Страховые компании на которые чаще всего жалуются водители. Рейтинг ЦБ

Рейтинг страховых компаний Автострахование

Банк России составил рейтинг страховщиков на основе жалоб на них, поступавших в адрес регулятора

Банк России составил рейтинг страховых компаний по ОСАГО за 2024 год. Список составлен на основе поступивших жалоб на организацию в адрес регулятора.

«Жалоба считается обоснованной, если в ходе ее рассмотрения Банком России выявлен факт нарушения прав потребителя (включая неприемлемые практики)», — говорится в заявлении ЦБ.

Рейтинги страховых компаний составлены по двум категориям: с клиентской базой менее 2 млн человек по договорам ОСАГО и менее этого числа.

Также страховщики ранжируются по количеству жалоб, то есть чем меньше цифра, тем меньше поступивших жалоб.

Рейтинг страховых компаний

Так, лидером по числу жалоб среди «больших» страховщиков стало АО «Согаз» с показателем 0,35077 (количество жалоб на 10 тыс. заключенных договоров ОСАГО). Весь рейтинг выглядит следующим образом:

  • АО «Согаз» (0,35077).
  • «ВСК» (0,32355).
  • «Росгосстрах» (0,25976).
  • «Ренессанс Страхование» (0,18637).
  • «Т-Страхование» (0,18595).
  • «АльфаСтрахование» (0,18389).
  • СК «Согласие» (0,17330).
  • «Югория» (0,14127).
  • «Ингосстрах» (0,09810).
  • «РЕСО-Гарантия» (0,06615).
  • СК «Астро-Волга» (0,02578).
  • Среди «малых» страховых компаний больше всего жалоб получила СО «Талисман» (более 740 жалоб на 10 тыс. договоров), а также «Спасские ворота» (чуть более 10 жалоб на 10 тыс.) и СК «БАСК» (2,4).

Чаще всего покупали электронный полис ОСАГО

Ранее РСА публиковал статистику, в каких регионах России чаще всего покупали электронные полисы ОСАГО.

Лидером рейтинга стали Москва, Московская область и Краснодарский край.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Automania.ru
Добавить комментарий