Установка доводчика стекол

Kingad

New member
Местный
Реакции
1
Кто устанавливал доводчик стекол на авто? Какой ставили? С китайскими связываться не хочется, был печальный опыт на прошлом автомобиле. И что будет с гарантией в таком случае. Сигнализация у меня штатная, другую ставить не собираюсь.

Реакции
0
Пойду в гараж, нарою коробку. Ставили мне, все отлично. Насчет гарантии даже не заморачивался, она итак у них только на бумажке.

Bones

Well-known member
Местный
Автоман
Реакции
258
При установке сигнализации, аудиоаппаратуры, противоугонных, тяговосцепных и других дополнительных устройств необходимо обратить внимание на следующие пункты гарантийного талона: «Предметом гарантии является соответствие автомобиля, в комплектации, поставленной изготовителем...» и «самовольная разборка и ремонт агрегатов, узлов или автомобиля в целом, а также внесение изменений в конструкцию автомобиля, в том числе установка дополнительных устройств, не рекомендованных к применению заводом изготовителем». Таким образом, самостоятельная установка или установка на специализирующихся на выполнение данных работ, сторонних предприятиях может привести к выходу из строя отдельных систем (ЭСУД, электрооборудования) и потере гарантийных обязательств ПАО «АвтоВАЗ» на электрооборудование и систему управления двигателем. Для исключения конфликтных ситуаций по гарантии рекомендуем обратиться на любое ПССС ПАО «АвтоВАЗ». Установку дополнительных устройств необходимо производить с обязательной отметкой в сервисной книжке.

2730

В случае конфликтных ситуаций можно опираться на закон «О защите прав потребителей», статья 18 пункт 6:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы

То есть, чтобы снять с гарантии, официальный дилер должен провести независимую экспертизу. Отказать в гарантийном обслуживании можно только в том случае, если экспертиза покажет, что поломка произошла по вашей вине. Но никаких гарантийных обязательств со всех остальных частей автомобиля это не снимает.

Таким образом, понятия «автомобиль слетит с гарантии» юридически не существует. Гарантия - это не воля завода, а то что положено вам по закону, и лишить ее (снять с гарантии) никто не в праве.

Алекс83

New member
Местный
Реакции
0
Кто устанавливал доводчик стекол на авто? Какой ставили? С китайскими связываться не хочется, был печальный опыт на прошлом автомобиле. И что будет с гарантией в таком случае. Сигнализация у меня штатная, другую ставить не собираюсь.
А на кой оно надо? я стекла вообще не трогаю, климат в машине не просто так стоит, что их зря царапать и пылью салон засерать.

Реакции
0
А на кой оно надо? я стекла вообще не трогаю, климат в машине не просто так стоит, что их зря царапать и пылью салон засерать.
Согласен. Колхозить не стал бы никогда их в авто с климатом. Пережиток прошлого. Может актуально только для курящих и все.