Размер дисков на зиму/лето

Повстанец Комнатный

Active member
Местный
Автоман
Реакции
26
Это мой первый опыт покупки литья и резины, и так, собственно мучает вопрос. Подскажите с выбором размера дисков на зиму и лето (больше/меньше) и резины (шире/уже, выше/ниже).
Езжу на Тойоте Камри 2002 (стрекоза) 2.0 литра. Дром пишет, что рекомендованный размер шин 205/65 R15, 215/60 R16. Сейчас стоят r15, достались от предыдущего владельца, с узким профилем (липучка), и считаю, что совершенно не подходят. Поэтому есть желание поставить и R17 размер. Смущает, что придётся компенсировать больший радиус меньшей высотой профиля шины, чтобы арки не цеплять. А значит меньше комфорта на неровностях.
Хотя не знаю буду цеплять или нет, но видел, что ездят на 17, но пообщаться с владельцами не доводилось.
Если пользуюсь авто, то в день грубо говоря проезжаю 45 км, из них 30 по трассе и 15 по городу.

Мародер

Member
Местный
Реакции
14
Ставить конечно лучше родной размер, который указан на табличке..
Если хотите двигать вне зону разрешенную, тогда читайте форумы по авто..
Раз ставят такую резю с дисками на такую же модель - тогда и вам может повезти, может цеплять при поворотах только но это не точно

Kirillos

Member
Местный
Реакции
7
Не подходят по внешнему виду 15-е? Ставьте 16-е как компромисс. 17-е можно подобрать с мягкой боковиной, но комфорта как на 15 и 16 не ждите.

Anderson12

New member
Местный
Реакции
3
Если стоит заводской размер - на нем и ездить. А что шины узкие - так для зимы это не минус, а плюс.
Смысл покупать диски на 17 и к ним недешовую резину, если уже есть нормальный зимний комплект?
Камри создана комфортной, нет смысла ставить на нее низкий профиль. Это просто выкинутые деньги.

Сомик

Active member
Местный
Реакции
33
Лично у меня так :
Летние диски всегда больше , чем зимние . И никак не наоборот !

• Нравится
Реакции: Мельдонист