Может ли стажер ДПС(ГиБДД) Останавливать машины ?

Таракашка

Member
Местный
30 Окт 2018
24
14
3
Сегодня был остановлен в центре Владивостока стажером ДПС для формальной проверки документов. Всё у меня, как обычно, в порядке, да и проверил он только права и техталон.
А вечером смотрю по местному телеканалу передачу от какой-то адвокатской конторы о правах водителей - оказывается, стажер и машину-то останавливать не имеет права! Стало быть, можно было просто взять и уехать, услышав, что он стажер? Что по этому поводу думают водители, читающие этот форум?

Стажер имеет право в присутствии инспектора ДПС: остановит а/м, проверить документы, сверить узлы и агрегаты, проверить по АБД и тд. и тп. (на то он и стажер чтобы учиться). Составлять протоколы и талоны об адм. прав. нарушении, составлять (рисовать, оформлять) схемы ДТП имеет право только атестованный ИДПС.
Поверь мне.

P.S. кстати у стажера ДОЛЖНО быть при себе удостоверение СТАЖЕРА ГИБДД. По требованию он обязан Вам его показать.

Resident

Member
Местный
19 Ноя 2018
90
20
8
12 Фев 2019
1
0
1
Здравствуйте !
Не знаю может остановить или нет. Вообще все эти штучки
я пытаюсь изучать не только по официальным книжкам но и использую литературу. Собираю сайты, где подробно есть пояснения правил ДД. Вот, например площадка
Там есть мобильное приложение для фиксации не правильной парковки. Очень интересно и познавательно.

Последнее редактирование модератором:

Cartman

Administrator
Команда форума
Местный
Автоман
16 Сен 2018
1,198
729
113
Здравствуйте !
я пытаюсь изучать не только по официальным книжкам но и использую литературу. Собираю сайты, где подробно есть пояснения правил ДД. Вот, например площадка
Там есть мобильное приложение для фиксации не правильной парковки. Очень интересно и познавательно.
Ссылка удалена. БАН

Resident

Member
Местный
19 Ноя 2018
90
20
8
Здравствуйте !
Вы самое слабое звено! прощайте )))