Как часто надо менять масло в АКПП?

Cartman

Administrator
Команда форума
Местный
Автоман
16 Сен 2018
378
111
43
Универсального срока замены масла в автоматической каробке передач не существует. Я думаю каждому понятно что срок замены масла напрямую зависит от типа автомата на вашем автомобиле и условий эксплуатации. Большинство производителей при нормальных условиях эксплуатации рекомендуют средний срок замены масла - 60-70 тысяч или один раз в два года!? Как вы сами понимаете нормальные условия на наших дорогах - аномальное явление. И сроки замены масла в АКПП никто не соблюдает, особенно рекомендованные при тяжелых условиях эксплуатации - работа коробки при пониженных и повышенных температурах - зима-лето-стояние в пробках - когда предписывается замена масла каждые 25-30 тысяч километров пробега или один раз в год. Внеплановая замена - при выполнении проверки уровня масла и оценке свойств - масло потемнело, запахло гарью - последний признак умирающей АКПП и в скором будущем скорее всего вам потребуется выполнить замену или капитальный ремонт АКПП.

Мельдонист

Member
Местный
Автоман
10 Окт 2018
141
11
18
Да бы не пахло гарью,заливайте в АКПП качественные трансмиссионные масла.благо этого добра на «рынке» хватает...

Cartman

Administrator
Команда форума
Местный
Автоман
16 Сен 2018
378
111
43
Да бы не пахло гарью,заливайте в АКПП качественные трансмиссионные масла.благо этого добра на «рынке» хватает...
Заливайте "Ravenol" - будете здоровы ) а еще говорят, что у автовладельцев , которые льют равенол писюн толще, сердце здоровее и карма чище :whistle:

Мельдонист

Member
Местный
Автоман
10 Окт 2018
141
11
18
Мало ли что говорят!😂
А на счёт выше упомянутого Вами бренда,могу только одно сказать:“немецкое качество!”

Мельдонист

Member
Местный
Автоман
10 Окт 2018
141
11
18
Пусть смахивает:)
Не всякая трансмиссия хороша,когда едешь аккуратно и не спеша.😂

Freak

Member
Местный
16 Окт 2018
47
16
8
сменил на 40т пробеге, заметил неадекватную работу коробки (толкалась на горе), решил что с моим стилем езды лучше поменять раньше, пока не убил совсем. после смены все неудобства исчезли

Мельдонист

Member
Местный
Автоман
10 Окт 2018
141
11
18
сменил на 40т пробеге, заметил неадекватную работу коробки (толкалась на горе), решил что с моим стилем езды лучше поменять раньше, пока не убил совсем. после смены все неудобства исчезли
А какую замену сделал,полную или частичную?

16 Окт 2018
12
2
3
Важно менять масло своевременно. Однако понятие "своевременно" для разных коробок может быть сильно разным. Интервалы замены описаны в инструкции по эксплуатации к автомобилю. При этом, заглянув в него, можно, как правило, увидить две цифры - интервал замены в обычных и тяжелых условиях эксплуатации. При тяжелых условиях интервал, по мнению некоторых производителей, должен быть в два раза короче. Общие рекомендации могут быть лишь очень приблизительными: в автомобилях до 2000-х годов интервал замены - от 30 до 60 тысяч километров. В более новых машинах - от 80 до бесконечности.

Мельдонист

Member
Местный
Автоман
10 Окт 2018
141
11
18
Что в вашем понимании полная ? )
Полная она же аппаратная подразумевает замену всего объема жидкости,при помощи специального оборудования,которое давлением будет вытеснять старое масло,меняя на новое.

Freak

Member
Местный
16 Окт 2018
47
16
8
Полная она же аппаратная подразумевает замену всего объема жидкости,при помощи специального оборудования,которое давлением будет вытеснять старое масло,меняя на новое.
вроде бы хорошо, но есть мнение что всю шелуху поднимет и забьет все каналы. кому верить не знаю. вобщем я не жду что коробас протянет больше 150к. там машинка устареет настолько, что даже в идеальном техническом состоянии я бы хотел ее сменить

Мельдонист

Member
Местный
Автоман
10 Окт 2018
141
11
18
вроде бы хорошо, но есть мнение что всю шелуху поднимет и забьет все каналы. кому верить не знаю. вобщем я не жду что коробас протянет больше 150к. там машинка устареет настолько, что даже в идеальном техническом состоянии я бы хотел ее сменить
Как вариант!👍🏻

18 Окт 2018
12
2
3
По поводу АКПП - стандартно считается первая замена масла в коробке на 90 т. км или 4-5 лет эксплуатации, что наступит раньше
у разного производителя срок или пробег может отличаться, но не намного, откройте свою сервисную книжку и почитайте, что и когда делается.

18 Окт 2018
12
1
1
Все автолюбители как один говорят, что в АКПП лезть без нужды не надо. Тех. регламентом плановая замена масла в АКПП Капы не предусмотрена.
Хотя некоторые эксперты склоняются к тому, что менять надо через 40 тыс. км при эксплуатации автомобиля в тяжёлых условиях. Для полной замены путём простого слива-залива применяется схема 3 раза по 4 литра, через 500-1000 км.

Pokemon

New member
22 Окт 2018
10
3
3
В ЦЕЛОМ ДИЛЕРЫ БОЛЬШИНСТВА МАРОК РЕКОМЕНДУЮТ ПРОИЗВОДИТЬ ЗАМЕНУ МАСЛА РАЗ В 60-80 ТЫСЯЧ ПРОБЕГА. Менять раньше регламентного срока – через 30-40 тысяч километров – отличная идея. Самый лучший, но и самый рискованный способ – это полная замена масла прокачкой или вытеснением. В этом случае все старое масло с продуктами износа заменяется свежим и чистым, после чего адаптации сбрасываются с помощью все того же дилерского сканера.

Cruzer

New member
23 Окт 2018
10
0
1
Что бы понять нужно ли менять масло, не обязательно ехать в сервис, можно произвести проверку самому капнув немного на белый лист бумаги. Если пятно на бумаге почти прозрачное - значит его ненужно заменять. Помутненное пятно говорит о мелком загрязнение - тут можно сделать частичную замену. А если на листе бумаги видны вкрапления стружки, то масло нужно заменить полностью.

15 Ноя 2018
11
0
1
Обычно производители особо и не рекомендуют менять масло в КПП. Разве что после ремонта, когда была задействована коробка передач. Так что все рекомендации от пробега по замене масла - это ерунда.