Конкуренты могут объединиться: Mercedes хочет оснащать свои авто моторами BMW
Компании Mercedes-Benz и BMW готовятся к неожиданному сотрудничеству. Стало известно, что Mercedes планирует закупку бензиновых четырехцилиндровых двигателей у своего главного соперника, BMW. Поставки могут начаться с 2027 года.
У Mercedes-Benz серьёзные проблемы: нехватка подходящих двигателей для своих гибридов. Такая покупка планировалась у Geely, но теперь использование агрегатов из Поднебесной для США стало политически сложным вопросом. Именно это заставило компанию искать другие варианты.
Таким образом, рассматривается партнер BMW. Производство этих моторов будет осуществляться на крупном заводе BMW, расположенном в Австрии. Стоит отметить, что завод известен производственными масштабами. Так, за прошлый год он выпустил больше 1 млн двигателей. Рассматривается сборка двигателей на территории США, чтобы избежать пошлин и упростить логистику.
Для BMW такое сотрудничество принесет хорошую прибыль, а также укрепит имидж надежного и технологичного поставщика. Компания Mercedes этим шагом решит острый дефицит силовых агрегатов.