Как отличить хэтчбек от лифтбека?

Кристина

Member
Местный
Автоман
Реакции
15
Самый популярный тип кузова на российском рынке – пока что седан. Его конкурент – хэтчбек, с пока ещё большим отставанием, но всё же набирает силы. Так, по данным на начало текущего года, каждый пятый автомобиль в России - хэтчбек.

Хэтчбек (Hatchback) это вид автомобильного кузова, в котором, в отличие от седана, нет заднего «капота», и багажник открывается вместе с задним стеклом. Английское слово Hatchback состоит из Hatch (дверца) и back(сзади). То есть получается, что хэтчбэк это кузов, у которого сзади не капот, как у «семёрки», а дверца, как у «восьмёрки».

Короткий задний свес и покатая крыша, плавно переходящая в крышку багажника, даёт этому кузову преимущества перед седаном – по длине хэтчбеки короче и, как следствие, более манёвренны в городских условиях и более удобные при тесной парковке. Такая особенность как отсутствие разделения между салоном и багажником даёт ещё два плюса:

1. Во время поездки содержимое багажника всегда доступно без дополнительной остановки;
2. У каждого хэтчбека есть возможность сложить полностью второй ряд сидений, что при необходимости значительно увеличивает объём багажника.

И два минуса:

1. При ДТП содержимое аварии может прилететь в салон и травмировать пассажиров;
2. Беспрепятственное распространение запахов перевозимого

С хэтчбеками нередко путают лифтбеки,слово имеет английское происхождение (liftback) и дословно переводится как «поднимающаяся задняя часть» –дверца багажника которых открывается точно так же - вместе с задним стеклом. Главное отличие заключается в том, что лифтбеки в профиль напоминают трехобъёмные седаны, т.е. имеют удлинённый задний свес.

Разницу между хэтчбеком и лифтбеком легко увидеть, если одновременно посмотреть на кузова одной модели автомобиля.
3059
?
Помимо внешних отличий, существует значительная разница в объёмах багажника – хэтчбек тут значительно уступает.Но, за счёт этого, лифтбек сразу теряет очки за маневренность и обзор назад.

Лифтбек – нечто среднее между седаном и хэтчбеком, преимущественно взявшее от двух самых распространённых типов кузова положительные качества (объём багажника и его совмещенность с салоном) и отличать их нужно, в первую очередь, по внешнему виду.

Ахуехавший Водятел

Member
Местный
Реакции
12
Что лифт что Хэтч - хороши. Оба варианта как по мне так интереснее чем седаны!

Freak

Well-known member
Местный
Автоман
Реакции
56
хетчи сразу в помойку, постоянно места мало в багажнике, да и тарахтит все, хоть гвоздяим прибивай. Лифтбэки можно рассмотреть, но по мне седан это вечная классика и 0 минусов.

Мирон Миронович

Member
Местный
Реакции
11
хетчи сразу в помойку, постоянно места мало в багажнике, да и тарахтит все, хоть гвоздяим прибивай. Лифтбэки можно рассмотреть, но по мне седан это вечная классика и 0 минусов.
У меня седан. Но хочу хетч! За 3 года владения седаном я в багажнике больше 1 сумки ни разу не возил. как то так

• Нравится
Реакции: Мельдонист