«Яндекс.Драйв» будет определять стиль вождения

Bones

Well-known member
Местный
Автоман
Реакции
261
Каршеринговый сервис «Яндекс.Драйв» начал тестировать в Петербурге алгоритм, позволяющий водителям исправлять свой стиль вождения.
2641

Как сообщается в блоге сервиса, в каждом автомобиле есть устройство, которое считывает информацию с датчиков и строит модель ускорения и торможения каждого пользователя за последние десять поездок. Алгоритм прогнозирует вероятность попадание в ДТП на 11-й поездке.

Пользователям, которых алгоритм пометил как «агрессивных», отключат доступ к автомобилям высоких классов. После второго предупреждения сократится список доступных машин класса «На каждый день».

В конце концов у пользователя останется совсем маленький выбор и последний шанс исправиться. Если он упустит возможность, доступ к сервису будет для него закрыт навсегда.

Также «Драйв» отслеживает передачу автомобиля другому человеку: алгоритм распознает внезапно поменявшуюся манеру вождения.

Отметим, что сообщения о ДТП с участием автомобилей разных каршеринговых сервисов в Петербурге поступают каждый день. Порой участники аварий получают серьезные травмы, а иногда выясняется, что водитель арендного авто был в нетрезвом состоянии

Онотоле

Well-known member
Местный
Автоман
Реакции
154
Как сообщается в блоге сервиса, в каждом автомобиле есть устройство, которое считывает информацию с датчиков и строит модель ускорения и торможения каждого пользователя за последние десять поездок. Алгоритм прогнозирует вероятность попадание в ДТП на 11-й поездке.
Десять поездок-десять пользователей, то есть инфа будет не точная, нахрен тогда оно надо в принципе то?

Dick

Вестовод
Местный
Автоман
Реакции
70
Десять поездок-десять пользователей, то есть инфа будет не точная, нахрен тогда оно надо в принципе то?
Бесполезная примочка, это модно сейчас, плюс автоматом реклама голимая сервиса.

Жереми

Active member
Местный
Автоман
Реакции
44
Это уже хоть какой-то шаг вперед, ведь статистика с арендными авто и дтп, оворит сама за себя. Поживем-увидим.

Коля Жмых

New member
Местный
Реакции
1
Давно пора хоть как-то их привести в чувство. По статистике страховщиков, аварийность личных автомобилей составляет 2%, каршеринговых – 12%, такси – 30%. Каршеринговый авто уже и так синоним водятла за рулем.

dima741

New member
Местный
Реакции
1
вообще идея хорошая, но мне кажется иногда это будет отвлекать от вождения

Тише едешь дальше будешь

Active member
Местный
Автоман
Реакции
38
Пользователям, которых алгоритм пометил как «агрессивных», отключат доступ к автомобилям высоких классов.
То есть пусть гоняют и убивают людей на солярисах! че нет то!

Dick

Вестовод
Местный
Автоман
Реакции
70
ну указывать на недостатки и показывать как лучше - я думаю, это отвлекает
Я не увидел, где сказано, что будет сообщать что-то водителю. Информация скорее для компании только. Безопасность и все такое.

dima741

New member
Местный
Реакции
1
Я не увидел, где сказано, что будет сообщать что-то водителю. Информация скорее для компании только. Безопасность и все такое.
ну я понял так, что водителю будет сообщаться. не понимаю, что может исправить компания в навыках вождения других людей

Dick

Вестовод
Местный
Автоман
Реакции
70
ну я понял так, что водителю будет сообщаться. не понимаю, что может исправить компания в навыках вождения других людей
Хочешь пользоваться услугами каршеринга, а ездишь как привык в NFS, исправляйся сам! :D Думаю идея такова.