Досрочная замена прав

Реакции
0
До конца действия прав еще 2 года, но так как мне придется уехать на несколько лет в другую страну, хочу поменять сейчас. В Гибдд сказали, что необходимо предоставить новую справку о состоянии здоровья или получу права только на оставшийся период? Может ли кто объяснить, законны ли их требования и решение. Закона, который описывает и регулирует подобное не нашел.

Онотоле

Well-known member
Местный
Автоман
Реакции
154
До конца действия прав еще 2 года, но так как мне придется уехать на несколько лет в другую страну, хочу поменять сейчас. В Гибдд сказали, что необходимо предоставить новую справку о состоянии здоровья или получу права только на оставшийся период? Может ли кто объяснить, законны ли их требования и решение. Закона, который описывает и регулирует подобное не нашел.
А его и не надо искать! Вы как хотели, права на 10 лет без справки?Или проблемы со здоровьем не дают сделать ее? Тут достаточно подумать немного логически, ведь если бы такое прокатывало, большая часть и меняла бы права задолго до истечения срока действия.

Bones

Well-known member
Местный
Автоман
Реакции
262
Сотрудники ГИБДД правы. Основанием служат положения пункта 32 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 года № 1097.

Так, при досрочной выдаче российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного документа срок действия нового удостоверения не меняется. Иными словами, он будет совпадать со сроком действия обмениваемого удостоверения.

Для того чтобы национальное водительское удостоверение было выдано на 10 лет, заявителю необходимо представить медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя (кандидатов в водители) транспортного средства медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами. Добавлю, что такие заключения выдаются в медицинских учреждениях, имеющих соответствующую лицензию.

Vitya Erohin

New member
Местный
Реакции
1
А я думаю, если обращались непосредственнно в ГИБДД, то какой смысл им обманывать?